FC2ブログ

ぎんどろブログ

R1増殖

昨年末に購入したヨーグルトメーカーが フル稼働?状態

それは 消費量が確実に増えているためだ。

私は朝 100g 奥さんも約100g 1リットルの牛乳で作ったヨーグルトが単純計算で5日で消費する。

いや 夜に食べることもあるので 3~4日かも知れない。


そして ヨーグルトの種に使っているのは

190119-41Uf2d1wRZL.jpg
ネット上からお借りしました


なんか これ すごく体にイイ感じと 家族で思い込んでいるし 実際風邪などひいたこともない。(^^ゞ

IMG_20181126_060424-2.jpg


約130円のR1 と 約160円の牛乳 合計290円

3日で消費すると考えると 2人分で約100円/日 となる。

1ヶ月で計算すると 

R1のみを毎日2人分購入すると 130X30X2=7800円 年間93,600円

ヨーグルトメーカーで増殖すると 100X30=3000円 年間36,000円

その差 約6万円となる。 すごい b(’0’)d

電気代は微々たるものなので計算していないが!







スポンサーサイト

コメント

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

この記事へのトラックバックURL
http://ja7mag.blog.fc2.com/tb.php/2095-8bbae33d

 | HOME | 

文字サイズの変更

プロフィール

正ちゃん

Author:正ちゃん
-----------------
ぎんどろブログへようこそ!

宮沢賢治が好きだった「ぎんどろの木」から名前を頂き、日常のたわいないことを中心に書いています。
-----------------

最新記事

最新トラックバック

カテゴリ

フリー (672)
家族・家・庭 (350)
運動・お山・アウトドア (73)
四輪 (243)
二輪 (71)
グルメ (170)
温泉 (13)
お仕事関係 (101)
パソ・スマ・カメラ・家電 (115)
健康 (116)
自治・公的 (39)
趣味・DIY (71)
小次郎 (157)
ドライブ・観光 (3)
ショッピング (14)

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

このブログをリンクに追加する

カウンター

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR

FC2Ad

Template by たけやん